1. Главная
  2. Блог
  3. Роль арт-терапии в жизни пожилых людей

Роль арт-терапии в жизни пожилых людей

Задачи арт-терапии

Разница между обычным рисованием и арт-терапией состоит не только в том, что ее проводит специалист – суть в постановке определенных целей. Основные задачи этого вида лечения:

  • активизация мозговой деятельности;
  • нейтрализация последствий стрессов и избавление от подавленности, щемящего чувства тоски и одиночества;
  • адаптация пожилых людей к новым условиям (жизнь после инсульта или инфаркта, смена места проживания и т. д.);
  • как дополнительное средство, направленное на усиление эффекта от приема медикаментозных препаратов.

Каждое занятие проводит опытный психолог, способный учесть интересы пациентов и направить их творчество в нужное русло. На коллективных тренингах пожилые люди не только рисуют – они обсуждают картины, общаются на разные темы. Благодаря свободной и приятной атмосфере каждый участник занятия полностью раскрепощается, он оживает, словно цветок, который после долгой засухи попал под дождь.

Техники арт-терапии

Лечение творчеством особенно популярно за рубежом, собственно, они и пришли в Россию из других стран. Сегодня это направление активно развивается, есть много эффективных методик, выбор которых специалист осуществляет с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Среди многих вариантов особенно популярны следующие техники:

  • мастер-классы – на них пожилые люди под руководством наставника занимаются творчеством, они пишут картины, делают украшения из бисера или иные вещицы;
  • посещение выставок, спектаклей, совместные походы на культурные мероприятия с их последующим обсуждением;
  • драматургия – участие в спектаклях доставляет пожилым людям огромное удовольствие, они вживаются в образ, получая возможность публично проявить свой творческий потенциал.

Сегодня дома престарелых и пансионаты организовывают занятия арт-терапией и достигают невероятных результатов. Порой это оказывается переломным моментом в жизни некоторых стариков – у них открывается второе дыхание, они вновь ощущают, насколько прекрасна жизнь. Естественно, это позитивно сказывается и на эмоционально-психологическом состоянии, и на физиологическом.

Во многих подмосковных пансионатах устраивают показательные концерты, на которых пожилые люди поют и танцуют, декламируют стихи. Особый интерес представляют выставки творчества стариков – здесь и мини-скульптуры из пластилина, удивительные рисунки, а также поделки из подручных материалов: шишек, коряг и прочих. Проведение занятий по арт-терапии практически всегда доверяют опытным психологам, способным подобрать «ключ» к каждому пациенту.

Результаты арт-терапии

Творческая терапия позволяет переключить внимание пожилого человека на хобби – в результате он на какое-то время забывает о проблеме, полностью погрузившись в процесс созидания. Позитивные эффекты:

  • стимуляция интеллектуальной активности;
  • развитие мелкой моторики – после нескольких занятий движения пальцев становятся более уверенными;
  • улучшается память.

Оптимальный формат мастер-классов – групповые. Это обусловлено тем, что в пожилом возрасте люди остро ощущают дефицит общения. Разговоры с единомышленниками идут только на пользу – в этом можно убедиться, взглянув на воодушевленные лица стариков во время тренингов.

Арт-терапия

Позвоните нам!